La 36ème cérémonie des Césars présidée
par Jodie Foster et présentée par Antoine De Caunes vient de s'achever.
Même si « Des Hommes et des Dieux » de Xavier Beauvois remporte le césar du meilleur film ainsi que deux autres (meilleur acteur second rôle et
meilleur photographie), c'est le film de Roman Polanski « The Ghost
Writer » qui rafle le plus grand nombre de Césars avec quatre
statuettes.

Du côté des films étrangers, c'est
« The Social Network » (Facebook) de David Fincher qui remporte le César devant les non moins brillants « Invictus » de Clint Eastwood et
« Inception » de Christopher Nolan ... sans plus attendre, les résultats
complets.

Meilleur film

  • L'Arnacœur de Pascal Chaumeil
  • Le Nom des gens de Michel Leclerc
  • The Ghost Writer de Roman Polanski
  • Tournée de Mathieu Amalric
  • Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois
  • Gainsbourg, vie héroïque de Joann Sfar
  • Mammuth de Benoit Delepine et Gustave Kervern

Meilleur réalisateur

  • Mathieu Amalric pour Tournée
  • Olivier Assayas pour Carlos
  • Xavier Beauvois pour Des hommes et des dieux
  • Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons
  • Roman Polanski pour The Ghost Writer

Meilleure actrice

  • Isabelle Carré pour Les Émotifs anonymes
  • Catherine Deneuve pour Potiche
  • Sara Forestier pour Le Nom des gens
  • Charlotte Gainsbourg pour L'Arbre
  • Kristin Scott Thomas pour Elle s'appelait Sarah

Meilleur acteur

  • Gérard Depardieu pour Mammuth
  • Romain Duris pour L'Arnacœur
  • Éric Elmosnino pour Gainsbourg, vie héroïque
  • Jacques Gamblin pour Le Nom des gens
  • Lambert Wilson pour Des hommes et des dieux

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Laetitia Casta pour Gainsbourg, vie héroïque
  • Valérie Bonneton pour Les Petits Mouchoirs
  • Julie Ferrier pour L'Arnacœur
  • Anne Alvaro pour Le Bruit des glaçons
  • Karin Viard dans Potiche

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Niels Arestrup pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
  • François Damiens pour L'Arnacœur
  • Gilles Lellouche pour Les Petits Mouchoirs
  • Michael Lonsdale pour Des hommes et des dieux
  • Olivier Rabourdin pour Des hommes et des dieux

Meilleur espoir féminin

  • Leïla Bekhti dans Tout ce qui brille
  • Anaïs Demoustier dans D'amour et d'eau fraîche
  • Audrey Lamy dans Tout ce qui brille
  • Léa Seydoux dans Belle Épine
  • Yahima Torres dans Vénus noire

Meilleur espoir masculin

  • Arthur Dupont dans Bus Palladium
  • Grégoire Leprince-Ringuet dans La Princesse de Montpensier
  • Pio Marmaï dans D'amour et d'eau fraîche
  • Raphaël Personnaz dans La Princesse de Montpensier
  • Edgar Ramirez dans Carlos

Meilleure photographie

  • Christophe Beaucarne pour Tournée
  • Caroline Champetier pour Des hommes et des dieux
  • Pawel Edelman pour The Ghost Writer
  • Bruno de Keyzer pour La Princesse de Montpensier
  • Guillaume Schiffman pour Gainsbourg, vie héroïque

Meilleur montage

  • Hervé de Luze pour The Ghost Writer
  • Marilyne Monthieux pour Gainsbourg, vie héroïque
  • Annette Dutertre pour Tournée
  • Luc Barnier pour Carlos
  • Marie-Julie Maille pour Des hommes et des dieux

Meilleur scénario original

  • Mathieu Amalric, Marcelo Novais Teles et Philippe Di Folco pour Tournée
  • Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons
  • Xavier Beauvois pour Des hommes et des dieux
  • Gustave Kervern pour Mammuth
  • Baya Kasmi et Michel Leclerc pour Le Nom des gens

Meilleure adaptation

  • Julie Bertucelli pour L'Arbre
  • Robert Harris et Roman Polanski pour The Ghost Writer
  • Éric Lartigau et Laurent de Bartillat pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
  • François Ozon pour Potiche
  • Bertrand Tavernier, Jean Cosmos et François-Olivier Rousseau pour La Princesse de Montpensier

Meilleure musique

  • Bruno Coulais pour Océans
  • Alexandre Desplat pour The Ghost Writer
  • Grégoire Hetzel pour L'Arbre
  • Delphine Montoulet et Tony Gatlif pour Liberté
  • Yarol Poupaud pour Bus Palladium
  • Philippe Sarde pour La Princesse de Montpensier

Meilleur son

  • Philippe Barbeau, Jérôme Wiciak, et Florence Lavallé pour Océans
  • Jean-Marie Bondel, Thomas Desjonqueres, Dean Humphreys pour The Ghost Writer
  • Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Éric Bonnard pour Des hommes et des dieux
  • Olivier Meauvezin, Séverin Favriau et Stéphane Thiebaut pour Tournée
  • Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz pour Gainsbourg, vie héroïque

Meilleurs décors

  • Michel Barthélémy pour Des hommes et des dieux
  • Guy-Claude François pour La Princesse de Montpensier
  • Albrecht Konrad pour The Ghost Writer
  • Christian Marti pour Gainsbourg, vie héroïque
  • Hugues Tissandier pour Les Aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec

Meilleurs costumes

  • Olivier Beriot pour Les Aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec
  • Pascaline Chavanne pour Potiche
  • Alicia Crisp-Jones pour Tournée
  • Marielle Robaut pour Des hommes et des dieux
  • Caroline de Vivaise pour La Princesse de Montpensier

Meilleur premier film

  • L'Arnacœur de Pascal Chaumeil
  • Gainsbourg, vie héroïque de Joann Sfar
  • Simon Werner a disparu... de Fabrice Gobert
  • Tête de turc de Pascal Elbé
  • Tout ce qui brille de Géraldine Nakache et Hervé Mimran

Meilleur film d'animation

  • Arthur et la Guerre des deux mondes de Luc Besson
  • L'Homme à la Gordini de Jean-Christophe Lie
  • L'Illusioniste de Sylvain Chomet
  • Logorama de H5
  • Une vie de chat de Jean-Loup de Felicioli

Meilleur film documentaire

  • Benda Bilili de Florent de La Tullaye
  • Cleveland vs Wall Street de Jean-Stéphane Bron
  • Entre nos mains de Marianne Otero
  • Océans de Jacques Perrin
  • Yves St Laurent Pierre Bergé, l'amour fou de Pierre Thoretton

Meilleur court-métrage

  • Logorama de H5
  • Petit Tailleur
  • Une pute et un poussin
  • Monsieur L'Abbé
  • Un transport en commun

Meilleur film étranger

  • Inception de Christopher Nolan (États-Unis)
  • The Social Network de David Fincher (États-Unis)
  • Invictus de Clint Eastwood (États-Unis)
  • Bright Star de Jane Campion (Nouvelle-Zélande)
  • Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (Canada)
  • Dans ses yeux de Juan José Campanella (Argentine)
  • Illégal d'Olivier Masset-Depasse (Belgique)