ESWC 2013 : Ouverture des sélections

Nous avons dès à présent plus d'informations sur les tournois de l'ESWC qui se tiendront à la Paris Games Week du 30 octobre au 03 novembre 2013.

 

 

Call of Duty Black Ops 2

 

Format du tournoi :

- Etape 1 : phase de poules de 4 groupes de 4 équipes avec match en best-of-three

- Etape 2 : phase finale de 8 équipes avec en match en best-of-five

 

Planning du tournoi :

 

Mardi 29 octobre

17h30 - 18h30 : Round 1 Groupe A

 

Mercredi 30 octobre

09h30 - 10h30 : Round 1 Groupe A

10h30 - 11h30 : Round 2 Groupe A

11h30 - 12h30 : Round 3 Groupe A

13h30 - 14h30 : Finale

16h00 - 17h00 : 3rd place

 

Jeudi 31 octobre

09h30 - 10h45 : Round 1 Groupe A

10h45 - 12h00 : Round 2 Groupe A

12h00 - 13h15 : Round 3 Groupe A

15h00 - 16h15 : Round 1 Groupe B

16h15 - 17h30 : Round 2 Groupe B

17h30 - 18h45 : Round 3 Groupe B

 

Vendredi 01 novembre

09h30 - 10h45 : Round 1 Groupe C

10h45 - 12h00 : Round 2 Groupe C

12h00 - 13h15 : Round 3 Groupe C

15h00 - 16h15 : Round 1 Groupe D

16h15 - 17h30 : Round 2 Groupe D

17h30 - 18h45 : Round 3 Groupe D

 

Samedi 02 novembre

09h30 - 12h30 : Quart de final 1 & 2

12h30 - 15h00 : Quart de final 3 & 4

15h00 - 17h00 : Demi de finale 1

17h00 - 19h00 : Demi de finale 2

 

Dimanche 03 novembre

09h30 - 11h30 : 3rd place
12h30 - 14h30 : Finale

 

 

Counter-Strike : Global Offensive

 

Format du tournoi :

- Etape 1 : phase de poules de 4 groupes de 4 équipes avec match en best-of-one

- Etape 2 : phase finale de 8 équipes avec en match en best-of-three

 

Planning du tournoi :

 

Mercredi 30 octobre

09h30 - 10h30 : Round 1 Groupe A

10h30 - 11h30 : Round 2 Groupe A

11h30 - 12h30 : Round 3 Groupe A

14h15 - 15h15 : Finale

16h30 - 17h30 : 3rd place

 

Jeudi 31 octobre

09h30 - 10h30 : Round 1 Groupe A

10h30 - 11h30 : Round 2 Groupe A

11h30 - 12h30 : Round 3 Groupe A

14h30 - 15h30 : Round 1 Groupe B

15h30 - 16h30 : Round 2 Groupe B

16h30 - 17h30 : Round 3 Groupe B

 

Vendredi 01 novembre

09h30 - 10h30 : Round 1 Groupe C

10h30 - 11h30 : Round 2 Groupe C

11h30 - 12h30 : Round 3 Groupe C

14h30 - 15h30 : Round 1 Groupe D

15h30 - 16h30 : Round 2 Groupe D

16h30 - 17h30 : Round 3 Groupe D

 

Samedi 02 novembre

09h30 - 13h00 : Quart de final

13h00 - 16h30 : Demi de finale

16h30 - 18h00 : 3rd place

 

Dimanche 03 novembre

09h30 - 11h00 : Finale

 

 

Counter-Strike:Global Offensive Féminine

 

Format du tournoi :

- Etape 1 : phase de poules de 2 groupes de 4 équipe avec match en best-of-one

- Etape 2 : phase finale de 4 équipes avec en match en best-of-three

 

Planning du tournoi :

 

Mardi 29 octobre

21hh00 - 22h00 : Round 1 Groupe A

 

Mercredi 30 octobre

09h30 - 10h30 : Round 1 Groupe A

10h30 - 11h30 : Round 2 Groupe A

11h30 - 12h30 : Round 3 Groupe A

14h15 - 15h15 : 3rd place

16h00 - 17h00 : Finale

 

Jeudi 31 octobre

10h30 - 11h30 : Round 1 Groupe A

11h30 - 12h30 : Round 2 Groupe A

12h30 - 13h30 : Round 3 Groupe A

15h30 - 16h30 : Round 1 Groupe B

16h30 - 17h30 : Round 2 Groupe B

17h30 - 18h30 : Round 3 Groupe B

 

Vendredi 01 novembre

09h30 - 12h00 : Demi de finale 1

12h00 - 14h30 : Demi de finale 2

16h00 - 18h30 : 3rd place

 

Samedi 02 novembre

09h30 - 12h00 : Finale

 

 

Dota 2

 

Format du tournoi :

- Etape 1 : phase de poules de 4 groupes de 4 équipes avec match en best-of-one

- Etape 2 : phase finale de 8 équipes avec en match en best-of-three

 

Planning du tournoi :

 

Mercredi 30 octobre

09h30 - 11h00 : Round 1 Groupe A

11h00 - 12h30 : Round 1 Groupe A

12h30 - 14h00 : Round 2 Groupe A

14h00 - 15h30 : Round 3 Groupe A

16h00 - 17h30 : Finale et 3rd place

 

Jeudi 31 octobre

09h30 - 10h45 : Round 1 Groupe A

10h45 - 12h00 : Round 2 Groupe A

12h00 - 13h15 : Round 3 Groupe A

14h45 - 16h00 : Round 1 Groupe B

16h00 - 17h15 : Round 2 Groupe B

17h15 - 18h30 : Round 3 Groupe B

 

Vendredi 01 novembre

09h30 - 10h45 : Round 1 Groupe C

10h45 - 12h00 : Round 2 Groupe C

12h00 - 13h15 : Round 3 Groupe C

14h45 - 16h00 : Round 1 Groupe D

16h00 - 17h15 : Round 2 Groupe D

17h15 - 18h30 : Round 3 Groupe D

 

Samedi 02 novembre

09h30 - 12h30 : Quart de final 1 & 2

12h30 - 15h00 : Quart de final 3 & 4

16h00 - 18h00 : Demi de finale 1

 

Dimanche 03 novembre

09h30 - 11h30 : Demi de finale 2

13h00 - 15h00 : 3rd place
15h00 - 17h00 : Finale

 

 

FIFA 14

 

Format du tournoi :

- Etape 1 : phase de poules de 4 groupes de 8 joueurs avec match standard

- Etape 2 : phase finale de 16 joueurs avec match aller retour, finale et match de 3ème place en match standard

 

Planning du tournoi :

 

Mercredi 30 octobre

09h30 - 10h15 : Round 1 Groupe A, B, C & D

10h15 - 11h00 : Round 2 Groupe A, B, C & D

11h00 - 11h45 : Round 3 Groupe A, B, C & D

12h30 - 13h00 : 1/4 de finale

13h00 - 13h30 : 1/2 de finale #1

13h30 - 14h30 : 1/2 de finale #2

14h30 - 15h00 : 3ème place

16h00 - 16h30 : Finale

 

Jeudi 31 octobre

09h30 - 10h00 : Round 1 Groupe A

10h00 - 10h30 : Round 2 Groupe A

10h30 - 11h00 : Round 3 Groupe A

11h00 - 11h30 : Round 4 Groupe A

11h30 - 12h00 : Round 5 Groupe A

12h00 - 12h30 : Round 6 Groupe A

12h30 - 13h00 : Round 7 Groupe A

14h30 - 15h00 : Round 1 Groupe B

15h00 - 15h30 : Round 2 Groupe B

15h30 - 16h00 : Round 3 Groupe B

16h00 - 16h30 : Round 4 Groupe B

16h30 - 17h00 : Round 5 Groupe B

17h00 - 17h30 : Round 6 Groupe B

17h30 - 18h00 : Round 7 Groupe B

 

Vendredi 01 novembre

09h30 - 10h00 : Round 1 Groupe C

10h00 - 10h30 : Round 2 Groupe C

10h30 - 11h00 : Round 3 Groupe C

11h00 - 11h30 : Round 4 Groupe C

11h30 - 12h00 : Round 5 Groupe C

12h00 - 12h30 : Round 6 Groupe C

12h30 - 13h00 : Round 7 Groupe C

14h15 - 14h45 : Round 1 Groupe D

14h45 - 15h15 : Round 2 Groupe D

15h15 - 15h45 : Round 3 Groupe D

16h45 - 16h15 : Round 4 Groupe D

16h15 - 17h45 : Round 5 Groupe D

17h45 - 17h15 : Round 6 Groupe D

17h15 - 18h45 : Round 7 Groupe D

 

Samedi 02 novembre

09h30 - 10h00 : 1/8 de finale 1, 2, 3 & 4

10h00 - 11h00 : 1/8 de finale 5, 6, 7 & 8

11h00 - 11h30 : Quart de final 1 & 2

11h30 - 12h00 : Quart de final 3 & 4

13h00 - 13h30 : Demi de finale 1

13h30 - 14h00 : Demi de finale 2

14h30 - 15h00 : 3rd place

15h30 - 16h00 : Finale

 

 

ShootMania Storm Elite

 

Format du tournoi :

- Etape 1 : phase de poules de 4 groupes de 4 équipes avec match en best-of-one

- Etape 2 : phase finale de 8 équipes avec en match en best-of-three

 

Planning du tournoi :

 

Mercredi 30 octobre

09h30 - 10h30 : Round 1 Groupe A

11h00 - 12h00 : Round 2 Groupe A

12h00 - 13h00 : Round 3 Groupe A

14h00 - 15h00 : Finale

15h30 - 16h00 : 3rd place

 

Jeudi 31 octobre

10h00 - 11h00 : Round 1 Groupe A

11h00 - 12h00 : Round 2 Groupe A

12h00 - 13h00 : Round 3 Groupe A

15h00 - 16h00 : Round 1 Groupe B

16h00 - 17h00 : Round 2 Groupe B

17h00 - 18h00 : Round 3 Groupe B

 

Vendredi 01 novembre

09h30 - 10h30 : Round 1 Groupe C

10h30 - 11h30 : Round 2 Groupe C

11h30 - 12h30 : Round 3 Groupe C

14h30 - 15h30 : Round 1 Groupe D

15h30 - 16h30 : Round 2 Groupe D

16h30 - 17h30 : Round 3 Groupe D

 

Samedi 02 novembre

09h30 - 11h30 : Quart de final

11h30 - 12h30 : Demi de finale 1

13h30 - 14h30 : Demi de finale 2

16h30 - 17h30 : Finale

 

 

TrackMania 2 Stadium

 

Format du tournoi :

- Etape 1 : Sessions de Time Attack

- Etape 2 : Phase finale de 16 joueurs en double élimination

 

Planning du tournoi :

 

Mercredi 30 octobre

09h30 - 10h15 : Session Time Attack

10h15 - 11h00 : Demi de finale WB

11h00 - 11h45 : Finale WB & LB

11h45 - 12h30 : Finale LB

13h00 - 13h45 : Finale

 

Jeudi 31 octobre

10h00 - 11h30 : Time attack session 1

11h30 - 13h00 : Time attack session 2

14h00 - 15h30 : Quart de final 1 & 2 winner bracket

15h30 - 17h00 : Quart de final 3 & 4 winner bracket

17h00 - 18h00 : Demi de finale 1 winner bracket

18h00 - 19h00 : Demi de finale 2 winner bracket

 

Vendredi 01 novembre

10h00 - 11h15 : Demi de finale 1 & 2 loser bracket

11h15 - 12h00 : Finale winner bracket

13h15 - 14h30 : Finale loser bracket 1

14h30 - 15h45 : Finale loser bracket 2

17h00 - 18h00 : Finale